Rahmenprogramm

Rahmenprogramm
für die 30. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2018 im Schach 50+ / 65+
in Hamburg vom 21. Juli bis 29. Juli 2018


Sonntag22.07.18
10:30 Uhr
ab Hotel

Fahrt zur Besichtigung des Rathauses in Hamburg. Das Hamburger Rathaus wurde 1897 eingeweiht, verfügt über 647 Zimmer und steht auf 4000 Eichenpfählen. (Aber keine Angst, wir besichtigen nicht alle Räume.) Es ist der Sitz des Senates und der Hamburger Bürgerschaft. Wir sehen den Kaisersaal, den Bürgermeistersaal, den Phoenixsaal, das Waisenzimmer und sehr vieles mehr.

Danach gehen wir zum Jungfernstieg und besteigen einen Alsterdampfer für eine Alsterrundfahrt auf der Außenalster, dem aufgestauten See inmitten der Metropole Hamburg.

23,00 €
Montag23.07.18
15:00 Uhr
ab Hotel

Wir fahren zu den Landungsbrücken um von dort ab Hotel eine 1½-stündige Hafenrundfahrt mit einer Barkasse zu machen. Dabei sehen wir die Speicherstadt, die Hafen City, Schleusen und Kanäle, kommen vorbei an Containerterminals und Ozeanriesen, passieren Övelgönne, die Hafenkante und kehren zurück zu den St. Pauli Landungsbrücken.

Wer dann genug hat, kehrt zurück zum Hotel, die anderen können nach einem kurzen Spaziergang oder einer Station mit der U-Bahn noch die Plaza der Elbphilharmonie besuchen. Geöffnet bis 24.00 Uhr.

22,00 €
Dienstag24.07.18
15:00 Uhr
ab Hotel

Wir fahren in die Speicherstadt und besuchen dort die größte Modellbahnanlage der Welt, das Miniaturlunderland.

Hier sehen wir nicht nur Eisenbahnen, aber auch, sondern die ganze Welt im Maßstab 1:87 (HO). Wir erleben den Startvorgang am Flughafen, 10000 kleine Alltagsszenen, alles dreht sich, alles bewegt sich, nicht nur für Männer, auch Frauen sind begeistert! Auf mehr als 1500 Quadratmetern wunderbare Erlebniswelt.

18,00 €
Mittwoch25.07.18
10:30 Uhr
ab Hotel
Heute steht die Ballinstadt auf dem Programm. Hier besuchen wir das Auswanderermuseum, das an den Reeder Albert Ballin erinnert, der vor mehr als 100 Jahren die Ballinstadt gründete, von wo aus Auswanderer die in die „Neue Welt” aufbrachen.
In wiederaufgebauten Gebäuden können Besucher Geschichten nacherleben, von Menschen, die von hier aus nach Überseee auswanderten. Sehr anschaulich und interessant, wie es diesen Menschen hier und in der neuen Heimat erging.
15,00 €
Donnerstag26.07.18
10:30 Uhr
ab Hotel
Die ganze Stadt mit dem Bus erkunden wollen wir heute.

Wir fahren mit der S-Bahn zum Hauptbahnhof und besteigen einen der Doppeldeckerbusse um zu einer Stadtrundfahrt aufzubrechen, die 1½ Stunden dauert. Von kundigen Reiseführern werden wir unterwegs informiert über alles was wir sehen.

Da das Ticket den ganzen Tag über Gültigkeit hat, können wir entweder unterwegs aus-und wieder einsteigen an 27 Stationen, oder erst einmal die ganze Rundfahrt machen und danach gezielt weiterfahren bis zu den Punkten, die uns besonders interessieren.

Hop on hopp off.
20,00 €
Freitag27.07.18
10:30 Uhr
ab Hotel
Besuch der Plaza der Elbphilharmonie, das Konzerthaus hat leider wegen der Sommerpause geschlossen. (Oder ersatzweise den Michel – Michaeliskirche, Wahrzeichen von Hamburg).

Danach erkunden wir das in der Nähe gelegene Spicy's-Gewürzmuseum. Auf einem originalen Speicherboden sehen und riechen wir weit über 900 Exponate aus den letzten fünf Jahrhunderten der Gewürzgeschichte.

Danach begeben wir uns zum Alten Elbtunnel aus dem Jahre 1911 an den Landungsbrücken und können die Elbe zu Fuß unterqueren.
Von der anderen Elbseite haben wir einen wunderbaren Blick auf die St. Pauli Landungsbrücken, die Skylinie Hamburgs und die Elbphilharmonie.

Auf einer Hafenfähre können wir eine Fahrt nach Finkenwärder und zurück unternehmen und ein weiteres Stück der Elbe erleben.

15,00 €

Für alle Ausflüge muß bitte eine Fahrkarte für den HVV, (ÖPNV Hamburg) gekauft werden.
In Hamburg kann man nicht wie in anderen Städten Karten „auf Vorrat” kaufen und dann bei Fahrtantritt entwerten, sondern bei Fahrtantritt wird am Bahnhof das Ticket gelöst und gilt dann ab sofort.

Wir benötigen von Bergedorf, wie in den meisten anderen Fällen in Hamburg auch, eine Tageskarte.

Die Tageskarte ab 9.00 Uhr kostet pro Person 6,40 €.

Aber bereits ab zwei Personen lohnt sich eine sogenannte Gruppentageskarte, sie kostet 12,00 € und ist nutzbar für bis zu 5 Personen.
Das wären bei 5 Personen also nur 2,40 € pP, sofern diese auch zusammenbleiben wollen. (Ist allerdings nicht Personengebunden, nur die Anzahl muß stimmen)

Bereits bei einer Nutzung von nur zwei Personen also 6,00 € anstatt 6,40 € pP.

Das werden wir sicherlich vor Ort zusammenstellen können.

Nun viel Spaß beim Planen Ihres Hamburg-Aufenthaltes!

Teilnehmerliste (Vorläufig, 50+)

Sortiert nach Startrangliste. Letzte Änderung: 16.07.2018, 13:22:27 Uhr

Gruppe 50+

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Pirrot,DieterIMSV 1920 Hofheim23652334
2Metz,HartmutFMSG Rochade Kuppenheim 1979 e.V.22932257
3Reddmann,Hauke,Dr.FMSK Wilhelmsburg 1936 eV22842236
4Namyslo,HolgerFMTG Biberach22552208
5Wasmuth,MatthiasSV Diag.Harburg 1926 e.V.22002142
6Kannenberg,Karl-HeinzSC Kitzingen von 190521872131
7Gottuk,StefanFMSC Diogenes e.V.21842122
8Köhler,Gerhard,Dr.USV Halle21812126
9Schroeder,ChristophSK Johanneum Eppendorf21612138
10Schatz,ChristianCMSV Würzburg von 1865 e.V.21552093
11Schmidt,Gerhard,Dr.Schachverein Kreuztal e.V.21382086
12Cmiel,ThorstenFMKölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e.V.21322095
13Wagner-Michel,AnnettWISC Rotation Pankow e.V.21192082
14Kopisch,MartinBille SC von 1924 e.V.21142060
15Dehn,MarcusSV Königsspringer Braunschweig20992011
16Stümer,PaulSchachverein Bergneustadt/Derschlag20872036
17von Kiedrowski,KlemensSAbt TG 1949 Wehlheiden20841967
18Esswein,KarlheinzSK 1912 Ludwigshafen20762019
19Kutschenko,RolandSK Freiburg-Zähringen 1887 e.V.20691975
20Klamp, Christoph2030
21Kierzek,MiraWFSC Fulda20291975
22Valet,RichardGreifswalder SV20291971
23Lenz,GuntramSchachverein Bönen 4920251969
24Noldt,TorstenElmshorner SC von 189620231963
25Rieke,TheoSchachfreunde Neuenkirchen20221949
26Haserodt,JanSC Fehmarn20211971
27Sander,RolfBarmbeker SK 1926 eV20191939
28Kutschke,PeterSF Schwerin20171973
29Kolthoff,SiegmundSchVgg Blankenese von 1923 e.V.20152013
30Schaefer,Martin,Dr.Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd20091969
31Raddatz,MichaelNiendorfer TSV 1919 SAbt20031950
32Lübeck,Stephan,Dr.Lübecker SV von 187319842000
33Seils,RalfSchachfreunde Nordost Berlin19671805
34Herlan,Klaus-JürgenSK Marmstorf GW Harburg19521906
35Selman, Nijaz1948
36Kühn,MatthiasSchachverein 1925 Hürth-Berrenrath19441917
37Töpper,Olaf,Dr.SV Eutin von 187519061824
38Schöttker,JochenSC Schwarz-Weiß Northeim18841823
39Wolke,ReimundHamburger SK von 1830 eV18801765
40Rudolph,Jens-ErikBarmbeker SK 1926 eV18781849
41Chmielewski,AxelVolksdorfer SK 194818461751
42Hueskens,GerdEschweiler Schachclub 1921 e.V.18401845
43Biermann,HelgeBille SC von 1924 e.V.18121735
44Winand,EdgarSV 1920 Hofheim18121771
45John,BerndSC Sonthofen18091688
46Wulff,Jens-PeterSV Blau-Weiß Grevesmühlen18011681
47Aunin,RalfBramfelder SK 1947 e.V.17961629
48Gerks,JoachimSK Norderstedt von 197517941645
49Gauer,JakobSC Ostfildern 1952 e.V.17581635
50Kebbedies, Frank1741
51Huber,HelmutBrackweder Schachklub von 192417211617
52Schierwater,BerndSV Königsspringer Braunschweig17071688
53Bertram,ThomasSchachfreunde Bad Lausick16711611
54Scheunemann,UweTurnverein Witzhelden 1884 e.V.16471569
55Königs,PaulSchachfreunde Erkelenz 1959 e.V.16331625
56Reichert,LutzSV Königsjäger Süd-West e.V.16191509
57Wraga,TeresaSG Osnabrück15881441
58Neldner,FrankHamburger SK von 1830 eV15861469
59Sombetzki, Detlef1567
60Fuhrmann,FrederikHamburger SK von 1830 eV15501558
61Weis,Hans-JürgenBille SC von 1924 e.V.15451396
62Herrmann,SabineSF Hamburg e.V. 193415341285
63Krüger,Antje-ChristineTSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V.14981318
64Drumm,BeateSK Altrip14911409
65Gaul,Karl-HeinzSC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.14911372
66Knobel,DagmarBille SC von 1924 e.V.14591257
67Yüksel,AnjaSV Bad Oldesloe14481334
68Ollrogge,AndreasRatzeburger SC Inselspringer1434
69Zunk,OlafSC Sendling e.V.1398
70Kindermann,IlonaSchachgemeinschaft Leipzig1383
71Bertram,MarinaSchachfreunde Bad Lausick13411133
72Badih,SylviaHamburger SK von 1830 eV13131189
73Laue,JanRatzeburger SC Inselspringer1300
74Englert,BarbaraKönigsspr. SC.1984 e.V.1246855
75Ramm,Karl-HeinzLüneschach e.V.1224
76Zunk,SteffiSC Sendling e.V.798
77Meyer,HaraldHamburger SK von 1830 eV

Teilnehmerliste (Vorläufig, 65+)

Sortiert nach Startrangliste. Letzte Änderung: 16.07.2018, 13:22:27 Uhr

Gruppe 65+

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Nekrasov,MihailIMSV Hockenheim23052241
2Herbrechtsmeier,ChristofFMSC Emmendingen 1937 e.V.22682214
3Ackermann,Hans WernerFMSchachclub Hansa Dortmund e.V.22672225
4Kiefer,GerhardSC Emmendingen 1937 e.V.22562248
5Dresen,UlrichFMSchachfreunde Gerresheim 86 e.V.22522220
6Kierzek,Matthias,Dr.SC Fulda22472188
7Hess,Christian MathiasFMFC ST.Pauli 1910 eV SAbt22432192
8Hülsmann,JosefSchachklub Königsspringer Nordwalde22372120
9Szenetra,WernerSV Berenbostel22282138
10Juhnke,JürgenHSK Lister Turm22172145
11Giesen,DieterSK 1912 Ludwigshafen21902114
12Schmidt,GerhardSchachclub Unterhaching e.V.21742107
13Prüfer,Friedbert,Prof. Dr.SV Lok Engelsdorf21722112
14Zimmermann,RolfVSG 1880 Offenbach21652064
15Partenheimer,AxelDüsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.21612077
16Rosen,WillyFMSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21612054
17Simon,Ralf-AxelFMSK Ricklingen21562076
18Strobel,WalterSK 1982 Klingenberg e.V.21552039
19Tchetchelnitski,BorisBremer SG von 187721552061
20Bodach,HansSV Dresden-Leuben21532072
21Jeske,EckhardSC Rotation Pankow e.V.21452066
22Engelbert,ChristophHamburger SK von 1830 eV21442038
23Haselhorst,HelmutSchachclub Steinfurt 1996 e.V.21432053
24Hawranke,DietrichPinneberger SC 1932 eV21432109
25Schmid,HartmutStuttgarter SF 187921432034
26Däubler,HeinrichSchachclub Haselmühl21422070
27Westermann,JohannesSchachverein Turm Kamp-Lintfort21392091
28Krüger,ErichSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21262011
29Rüberg,JobstFMSchachverein Ahlen 1954 e.V.21192052
30Leiber,BernardSV Osnabrück21132027
31Villing,DieterSK 1962 Ladenburg21132020
32Waagener,UlrichSV Schwarz-Weiß Remscheid21121985
33Vasiljev,JurijSchachfreunde Moers e.V.20972056
34Paus,FranzSchachfüchse Kempen 1986 e.V.20951978
35Woelk,SiegfriedBille SC von 1924 e.V.20851971
36Limberg,SiegfriedSfr. Taunus Königstein/Schwalbach20751939
37Biller,Helmut,Dr.SF Frankfurt 192120721943
38Jacob,Helmut,Dr.Schachklub Ochtrup 61 e.V.20631947
39Kreutzkamp,Hans-RudolfSK Union Eimsbuettel eV20631963
40Wünsch,UlrichUSG Chemnitz20571987
41Maahs,ErichSC Concordia SAbt Palame20471996
42Schulz,WolfgangHamburger SK von 1830 eV20451912
43Dümmke,JürgenSV Großhansdorf20431920
44Lomer,EdmundEckernförder SC von 192120431875
45Grimm,UweMTV Dannenberg20421992
46Petzold,Hans,Prof. Dr.USV TU Dresden20421922
47Blab,LudwigSchachverein Bergneustadt/Derschlag20411949
48Pfitzer,Norbert,Prof. Dr.SV Backnang20401975
49Gollasch,Theo-HeinzHamburger SK von 1830 eV20371956
50Steingrobe,UdoSchachfüchse Kempen 1986 e.V.20341953
51Brettschneider,KarlSC Leinfelden20331902
52Haase,WolfgangSVG CAISSA Kassel20281911
53Zunker,Reinhard,Dr.FMSV 1920 Hofheim20241901
54Andersen,KnutSchachfreunde Buer 21/7420201855
55Hottes,DieterStuttgarter SF 187920181921
56Dahlhaus,FriedhelmDJK Wacker Bergeborbeck 192220111956
57Zschunke,WernerSchachklub Schweinfurt 2000 e.V.20091894
58Mann,Klaus-DieterSV Osnabrück20081862
59Gerhardt,Peter-MichaelSC Vahr20071843
60Cichy,Michael,Dr.SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V.20031929
61Dobierzin,OlafSchachgemeinschaft Leipzig20031952
62Prüske,WolfgangSchachclub Hansa Dortmund e.V.20001926
63Semmelroth,Heinz-DieterSV Bad Oldesloe1997
64Kracht,HelmutSK Kaltenkirchen19951849
65Seidel,ArnoldSV Kali Wolmirstedt19901857
66Willin,BernhardSC Horben19901876
67Nauschütz,ErnstGreifswalder SV19741787
68Boost,JürgenSC Gerthe 46 - Werne19691832
69Fegebank,FritzSF Hamburg e.V. 193419681867
70Bondick,Karl-HeinzUSC Magdeburg19671867
71Türtmann,DieterESV "1949 Eberswalde" e.V.19671805
72Sailer,Hans-PeterSchachverein Bergneustadt/Derschlag19661872
73Emami,MadjidHamburger SK von 1830 eV19651922
74Trefzer,ErhardSV Besigheim19651880
75Lainburg,ViktorSC Weiße Dame Ulm e.V.19581836
76Strampfer,JensSC Rösselsprung e.V.1958
77Zimmermann,ManfredKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.19571817
78Davydov,MihailSK Neustadt19391885
79Prill,GerhardSC Heitersheim19361895
80Fleischer,MatthiasSV Einheit Schwerin19351791
81Gebuhr,GünterSSV Vimaria 91 Weimar19261753
82Rother,JosefSchachfreunde Essen-Werden 1924/80 e.V.19161752
83Juckschat, Paul1904
84Pamperin,GerhardSF Schwerin18981778
85Krotofil,KurtNiendorfer TSV 1919 SAbt18941754
86Hälsig,Günter,Dr.USV Potsdam e.V., Abt. Schach18741892
87Ophoff,RigobertRhedaer Schachverein von 1931 e.V.18921726
88Rache,RalfAachener Schachverein 1856 e.V.18871831
89Jürgens,PeterSC Tempo Göttingen18851738
90Bocionek,DieterWSG Halle-Neustadt18811718
91Biermann-Ratjen,MatthiasSK Johanneum Eppendorf18781720
92Klein,ReinhardMünchener SC 1836 e.V.18761749
93Küstermann,DieterSchachfreunde Greven 194818721694
94Schubert,JoachimSC Friesen Lichtenberg e.V.18661780
95Hartstock,Elmar,Dr.SC Ansbach 1855 e.V.18651610
96Kienel,NorbertSV Osnabrück18621751
97Schwertel,JohannSV Koblenz 03/2518621735
98Abel,Hans-PeterSC Leinfelden18601716
99Grunewald,PeterSchwarz-Weiß Neukölln e.V.18601676
100Josting,FriedelSchachgemeinschaft Bünde 194518571712
101Weber,MartinSV Betzdorf-Kirchen18571709
102Lekakh,MikhailOberbilker Schachverein 196018521654
103Fischer,PaulSchachfreunde Drensteinfurt e.V.18491540
104Gensch,ManfredSchachclub Senioren Cottbus18481734
105Strohbusch,Frank,Dr.SK Freising18461747
106Wolter,GünterTSG Neustrelitz18461761
107Aigner,GeorgSC Taufkirchen18421748
108Marquardt,RolfLangenhorner SF 192818381685
109Schulz,GerhardVolley-Tigers Ludwigslust 200018351671
110Zippert,GeorgSF Hamburg e.V. 193418341744
111Hallmann,EberhardTSV Grafenberg18281699
112Schmitthöfer,HerbertSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V18211555
113Schlösser,FritzSchachfreunde Köln-Longerich 195618191629
114Zotin,VladimirWilhelmshavener SC von 1887 e. V.18151762
115Borries,BarbaraSC Taufkirchen18111741
116Hohn,AugustSC Zugzwang 95 e.V.18111691
117Kolkwitz,KlausESV "1949 Eberswalde" e.V.18101627
118Nemoj,IljaSchachverein Horst-Emscher 3118001647
119Peter,Volkhard,Dr.SV Einheit Schwerin17981643
120Rehbein,Hans-JürgenSG Eintracht Neubrandenburg17931679
121Schild,AndreasHamburger SK von 1830 eV17911627
122Mertens,GottfriedSK Weinheim 1911 e.V.17901625
123Wagner,RichardTSG Neuruppin17891593
124Keller,HansjürgenSchachklub Königsspringer Nordwalde17861672
125Winter,ReinholdSchachfreunde Neuenkirchen17841615
126Roth,Heinz GeorgSC Lindau17821688
127Fritsch,Jürgen,Dr.HSK Lister Turm17781629
128Flockerzi,ArminVfR-SC Koblenz17741633
129Möws,HaraldSV Einheit Schwerin17721644
130Scholtyssek,WernerSK Blankenloch 1947 e.V.17721626
131Metzger,EberhardSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.17711562
132Krüger,DetlefTSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V.17701654
133Jacob,BarbaraSchachklub Ochtrup 61 e.V.17631644
134Jung,Michael,Prof.SV Osnabrück17561606
135Kaiser,GuenterSK Union Eimsbuettel eV17531519
136Keuneke,HannoLangenhorner SF 192817501590
137Andrasch,PeterSchachfreunde Nordost Berlin17441545
138Garms,IlseESV "1949 Eberswalde" e.V.17441504
139Schwichtenberg,JürgenSV 1920 Hofheim17381571
140Husser,OskarSchachclub Havelland17321531
141Schmidt,GerhardGreifswalder SV17321566
142Eberhardt,MichaelSC Agon Neumünster17301607
143Lichtblau,ErnstBrühler Schachklub 1920 e.V.17261551
144Raitza,EgonSSC Rostock 0717261511
145Sauer,HelmutVfL 1990 Gera17261502
146Weyand,FernandSVG Saarbrücken 1970 e.V.17191623
147Dachrodt,Heinz-GüntherSport Union Annen e.V.17171548
148Brakelmann,PeterSF Wedel17091651
149Wilke,WolfgangSV Großhansdorf17041590
150Stoll,RobertSchachclub Barsbüttel e.V.16991700
151Reeh,AxelBremer SG von 187716961407
152Büchel,Helmut,Dr.Hamburger SK von 1830 eV16921556
153Wraga,HermannSG Osnabrück16911524
154Bockelmann,FredKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.16831530
155Meyer,WinfriedLangenhorner SF 192816791656
156Hoose,HanneloreSC Vahr16741540
157Barth,RichardSV Empor Kühlungsborn16691489
158Dorn,Hans-JürgenSchachclub Bayer Uerdingen 1923 e.V.16671664
159Narr,IrmgardSC Mühlhof-Reichelsdorf e.V.16531465
160Frackowiak,StanislawHamburger SK von 1830 eV16471539
161Ott,LotharSchachfreunde Köln-Longerich 195616341391
162Schwarzwald,HolgerSC Farmsen 196616311449
163Grube,BerndHamburger SK von 1830 eV16251515
164Rudolph,Karl-Heinz,Dr.SV Irxleben von 191916251529
165Bartlitz,HeinzBramfelder SK 1947 e.V.16231441
166Fister,Horst-LotharSchachklub Werther 1949 e.V.16231305
167Schäfer,GerhardSK Hofgeismar16211543
168Andris,GeorgSchachclub Barsbüttel e.V.16201533
169Helm,HelgaSV Springer Leipzig16151455
170Redeker,Frank,Dr.Schachfreunde Brand 1981 e.V.16151392
171Raedisch,PeterSF Hamburg e.V. 193416061614
172Steffens,HeinrichSchwarzenbeker SK16061444
173Hinke,GerhardMümmelmannsberger SV15931541
174Kock,RudolfSF Hamburg e.V. 193415921366
175Buss,RichardVfR Heisfelde e.V.15901397
176Ludwig,SiegfriedGSV Hemmingen15901371
177Elkendorf,WernerSchachfreunde Drensteinfurt e.V.15871333
178Geißler,Karl-HeinzMümmelmannsberger SV15741456
179Maczollek,HelmutSchachklub Turm Lage 192615571331
180Schwenn,PeterSF Hamburg e.V. 19341551
181Kunze,ManfredSV Motor Hainichen 194915381321
182Schumacher,UrsulaHTC Bad Neuenahr15371342
183Semisch,HelgaESV Lok Meiningen15311251
184Lahn,HorstMümmelmannsberger SV15221407
185Klose,Hans-PeterESV Rot-Weiß Göttingen15021258
186Freerksen,UweSK Königsspringer Emden14971271
187Girod,GudrunHannover 9614961283
188Geibel,HenningSV Bargteheide14521170
189Körner,Herbert,Dr.TG Biberach1442
190Kaspschak,KarolaSf Barsinghausen e.V.14151150
191Graffenberger,MarianneHamburger SK von 1830 eV13991217
192Springer,Wolfgang WilhelmHamburger SK von 1830 eV13881193
193Kuhnert,WernerSchachverein Erftstadt e.V.13511064
194Wang,HuanyingNiendorfer TSV 1919 SAbt1329938
195Thaler,ReginaSK Bad Homburg 192712861082
196Krüger,DietrichBarmbeker SK 1926 eV12441017
197Wiebke,ElfriedeVerein Segeberger SF12231001
198Hinrichs,WinfriedLangenhorner SF 19281161
199Schleicher,WinfriedLüneschach e.V.835
200Müller,EgonBergedorfer SV 1909 eV829
201Eckert, Roland

Datenschutzhinweis

Die Webseiten der 30. Deutschen Senioren-Einzelmeisterschaft verwenden sog. Cookies (Textdateien, die von Ihrem Browser in Ihrem Cookie-Ordner gespeichert werden). Diese dienen dazu, Besucher dieser Seite wiederzuerkennen und sind notwendig, um festzustellen, ob der gegenwärtige Besucher ein Autor, Administrator oder sonstig privilegierter Nutzer ist (z.B. jemand mit Leseprivilegien).

Für die Anmeldung werden sog. Session-Cookies verwendet, um Ihre Einstellungen für die Dauer des Anmeldevorgangs zu speichern. Diese Session-Cookies werden nach Abschluss des Anmeldevorgangs wieder gelöscht.

Es werden nur Cookies gesetzt, die der Funktionalität dieser Seite dienen. Es werden keine Cookies zu Werbezwecken gesetzt, insbesondere verwenden wir auch keine sog. Tracking-Cookies von Drittanbietern (wie Google oder Amazon).

Ihren Browser können Sie anweisen ­– wenn Sie ein gängiges Modell benutzen (z.B. Firefox, Chrome, IE) ­ – Cookies nicht anzunehmen bzw. Cookies zu löschen. Das hat zur Folge, dass Sie den Anmeldeprozess nicht durchlaufen können, sich nicht einloggen können und dass die Webseite Ihre Einstellungen nicht wiedererkennt. Sie können jedoch weiterhin Tabellen, Berichte und Bilder auf der Webseite ansehen.

Ihr Browser übermittelt beim Besuch unserer Seiten den Namen des Browsers und des Betriebssystems, ggf. die URL, von der Sie weitergeleitet wurden, den Hostnamen Ihres Rechners und den Zeitpunkt der Anfrage. Auch wird eine IP-Adresse gesendet, die nötig ist, um überhaupt eine Kommunikation mit Ihrem Rechner aufbauen zu können. Personenbezogene Daten, insbesondere IP-Adressen, werden gemäß dem deutschen Datenschutzrecht behandelt; eine Weitergabe an Dritte erfolgt nicht, außer ggf. im rechlichen Rahmen für straf- oder zivilrechtliche Verfolgungen oder zur Gefahrenabwehr, etwa im Fall eines Angriffs auf unsere Seite.

Gegebenenfalls werden wir allgemeine, nichtpersonalisierte Zugriffsstatistiken veröffentlichen, z. B. häufig verwendete Browser, Höhen und Tiefen bei Zugriffszeiten oder meistgelesene Artikel.

Daten, die Sie im Anmeldeformular zur 30. Deutschen Senioren-Einzelmeisterschaft angeben, dienen der ordnungsgemäßen Registrierung in das Turnier, der Einordnung in Gruppen und Kategorien und ggf. der Zimmerreservierung im Hotel; auch dienen sie der Kontaktaufnahme bei Fragen. Diese Daten werden von nur von Personen gesehen, die organisatorisch in den Ablauf des Turniers eingebunden sind, z. B. Turnierleiter, Schiedsrichter und sonstige Turnierhelfer, und ggf. Hotelpersonal.

[Ende des Datenschutzhinweises; letzte Änderung: 21. 10. 2017. Änderungen und Irrtümer vorbehalten]